TERMINESonntag, den 01. Oktober 2017
 Plauen und Vogtland 
ganz-
tags
Dieser Termin geht über mehrere Tage Ausstellung/ Messe Malzhaus - Galerie Plauen
Gerhard & Roland Ossmann: Vater Und Sohn
ganz-
tags
Kultur/ Klassik Kirche Jocketa
Erntedankfest: Mit Gemeindefest
08:30 Sport/ Gesundheit Altmarkt Plauen
Sternwanderung 2017: Der Städte Hof, AÅ¡ Und Plauen
09:00 Sport/ Gesundheit Vogtland Arena Klingenthal
Sparkassen Fis Continental Cup Skispringen: Sprunglauf
09:00 Vortrag/ Workshop/ Lesung Bürgerhaus Waldkirchen/V.
Obstschau Im Bürgerhaus Waldkirchen: Mit Sortenbestimmung
09:30 Ausstellung/ Messe Drachenhöhle Syrau
Besuchen Sie Die Einzige Schauhöhle Sachsens: Drachenhöhle Entführt Sie In Die Unterwelt
09:30 Sport/ Gesundheit Waldstadion Syrau
Vogtlandmeisterschaft Cross: Im Waldstadion Syrau
10:00 Ausstellung/ Messe Alte Spinnerei Unterheinsdorf Reichenbach/V.
Antik-,floh-,sammler- Und Trödelmarkt: In Der Alten Spinnerei Unterheinsdorf
10:00 Ausstellung/ Messe Deutsche Weltraumausstellung Morgenröthe-Rautenkranz
Deutsche Raumfahrtausstellung: Erleben Sie Die Faszination Raumfahrt Und Weltraumforschung
10:00 Ausstellung/ Messe Spitzenmuseum Plauen
Kostbarkeiten Der Plauener Spitze: Im Wandel Der Mode
10:00 Kultur/ Klassik KunstWandelhalle Bad Elster
Wenn Der Vater Mit Dem Sohne ...: Matinee Zum »int. Tag Der älteren Menschen«
10:00 Vortrag/ Workshop/ Lesung Musikinstrumenten-Museum Markneukirchen
Die Bunte Welt Der Musikinstrumente: Die Weltgrößte Geige, Die Größte Spielbare Tuba, Miniaturinstrumente Und Vieles Mehr...
10:00 Vortrag/ Workshop/ Lesung Vogtl. Freilichtmuseum Eubabrunn
Holztag Im Vogtländischen Freilichtmuseum Eubabrunn: Im Mittelpunkt Steht Das Thema Holz , Wald Und Jagd.
10:30 Kultur/ Klassik Kirche Jocketa
Erntedankfest: Mit Gemeindefest
11:00 Ausstellung/ Messe Schloss Voigtsberg Oelsnitz/V.
Mineraliengewölbe Im Schloß Voigtsberg: Bewundern Sie Kostbare Mineralien Aus Dem Sächsischen Vogtland
11:00 Ausstellung/ Messe Vogtlandmuseum Plauen
Wolfgang Mattheuer Und Das Vogtland: Sonderausstellung
11:00 Feste/ Feiern/ Tradition Schiffsanlegestelle Pöhl
Herbstbrunch Auf Dem Fahrgastschiff Der Talsperre Pöhl
11:00 Vortrag/ Workshop/ Lesung Windmühle Syrau
Letzte Erhaltene Windmühle Des Vogtlandes: Entdecken Sie Die Müllerzunft
13:00 Ausstellung/ Messe Schloss Leubnitz b. Plauen
Ausstellung Natur Und Jagd/orts-u. Schlossgeschichte Leubnitz: Neu !!! Ausstellung Leben U. Schaffen Des Künstlers U. Astronomen Walther Löbering
13:00 Ausstellung/ Messe Malzhaus Plauen
Gerhard & Roland Ossmann: Vater Und Sohn
13:30 Party/ Disco Bürgerhaus Leubnitz b. Plauen
Leubnitzer Oktoberfest: Schützenfest
14:00 Feste/ Feiern/ Tradition Herrenhaus Tannenbergsthal
12. Herbstmarkt Am Herrenhaus In Tannenbergsthal Mit Pilzaustellung: Kreative Angebote Und Kulinarische Genüsse Rund Um Den Herbst
14:00 Feste/ Feiern/ Tradition Kirche Altensalz
Erntedankgottesdienst & Herbstmarkt: In Der Kirche, Im Kirchpark Und Auf Dem Dorfplatz Altensalz
14:00 Vortrag/ Workshop/ Lesung Oberes Schloss Greiz
Schlossführung Für Jedermann Auf Dem Oberen Schloss Greiz: Erkundungen Im Wahrzeichen Der Stadt
15:00 Kultur/ Klassik Dr. Ebel Fachkliniken Bad Brambach
Nachmittagskonzert: Mit Der Chursächsischen Cafemusik
15:00 Kultur/ Klassik KunstWandelhalle Bad Elster
Rund Um Die Welt: Chorkonzert
15:00 Vortrag/ Workshop/ Lesung Pfaffengut Plauen
Wildkatzenfütterung: Im Pfaffengut Plauen
16:00 Theater/ Kino Neue Welt Zwickau
Über Sieben Brücken
16:00 Vortrag/ Workshop/ Lesung Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Auerbach/V.
Gunter Emmerlich Singt Und Liest
18:00 Theater/ Kino Vogtland Theater Plauen
Die Perlenfischer (les Paªcheurs De Perles): Oper In Drei Akten Von Georges Bizet Libretto Von Eugene Cormon Und Michel Carre In ...
19:00 Comedy/ Kabarett/ Talkshow König-Albert-Theater Bad Elster
: Das Wars Von Mir! Best-Of-Programm Aus Kabarett & Chansons
19:00 Kultur/ Klassik Laurentiuskirche Elsterberg/V.
Konzert Und Erntedank: Carlos Weil Und Familie
19:00 Livemusik Schmiede im Saustall Wernesgrün
NESSAJA unplugged
  
 Überregionale Termine 
10:00 Comedy/ Kabarett/ Talkshow DASDIE Live Erfurt
Kabarett-Brunch
15:00 Comedy/ Kabarett/ Talkshow Comödie Dresden
Scharfe Brise
16:00 Livemusik Frauenkirche Dresden
Geistliche Sonntagsmusik
18:00 Comedy/ Kabarett/ Talkshow Central Kabarett Leipzig
Von Der Windel Verweht - Kuck Mal Wer Da Bricht
19:00 Comedy/ Kabarett/ Talkshow Kabarett - Theater Leipziger Funzel Leipzig
Der Helle Wahnsinn: Glotze Total! - Zapping Durch 5 Funzelprogramme
19:30 Livemusik Werk II Leipzig
Dave Hause And The Mermaid: Frank Iero And The Patience U.a.
20:00 Comedy/ Kabarett/ Talkshow Haus Auensee Leipzig
Elsterglanz
20:00 Comedy/ Kabarett/ Talkshow Pfeffermühle Leipzig
Engel 2 Schröpfungsgeschichte
20:00 Livemusik E-Werk Erlangen
Culcha Candela
20:00 Livemusik Tante JU Dresden
Engerling
20:00 Livemusik Frauenkirche Dresden
Frauenkirchen-Bachtage - BACHs Orgelrezital
20:00 Livemusik Neues Schauspiel Leipzig
Konni Kass
20:00 Livemusik Felsenkeller Leipzig
Make Pop Punk Great Again
20:00 Livemusik Hirsch Nürnberg
Tito & Tarantula
20:00 Livemusik Utconnewitz e. V. Leipzig
Windhand
  
KATEGORIE-LEGENDE einblenden

Termine & Tickets

Veranstaltungskalender für Plauen und das Vogtland

Oktober 2017 Veranstaltungskalender Vor
Werbung
Werbung
Flash Spiele
Werbung
Werbung Werbung
Flashgames
Werbung
Werbung Werbung
Werbung
jetzt hier online
Werbung
Werbung
  SUCHE     
Zeitraum (von - bis):
Veranstaltungsart:
Stadt (zB. Plauen):
Stichwortsuche:
(zB: Festhalle)